В Воронежской области выявили вспышку смертельно опасной африканской чумы свиней. Власти решили скрыть эту информацию
Чиновники из правительства области «настоятельно рекомендовали» ничего не писать о вспышке

В Воронежской области власти скрывают информацию о вспышке африканской чумы свиней (АЧС) на агропромышленном предприятии «Агроэко» в Новохоперском районе. Об этом «Вёрстке» сообщили два источника в правоохранительных органах, информацию подтвердил и сотрудник компании.
Чтобы не пропустить новые тексты «Вёрстки», подписывайтесь на наш телеграм-канал
Вспышку АЧС на предприятии зафиксировали ещё в начале июня
По словам работника «Агроэко», о наличии АЧС в зоне Краснянского свинокомплекса, где находятся животные на финальном этапе доращивания, руководство сообщило в начале июня. Тогда же на ферме начался карантин и сотрудники стали готовиться к «ликвидации» животных:
«Их кололи ядом, потом погрузчик их, мертвых, в ковш собирал, самосвалы вывозили за пределы комплекса в лесополосу, там вырывали яму экскаваторами, туда бросали свиней с самосвала. Вместе со свиньями бросали в яму сосну (то есть лес) и покрышки от грузовых машин. Все это заливалось соляркой и жглось. Если что-то внутри плохо сгорало, то экскаватор мешал это своим ковшом, как кашу, и все это сново сжигалось», — рассказал он.

В распоряжении «Вёрстки» есть видео, на которых животных погружают ковшами в транспорт, а с места их уничтожения идет густой дым. Сотрудникам приходилось работать с 8 часов утра до позднего вечера, на помощь им приезжали коллеги из других кластеров. Несколько дней назад, по утверждению работника, чума началась и на «первом откорме» — зоне, где содержатся свиньи на начальном этапе набора веса.
Власти так и не объявили карантин и не оповестили об эпидемии
Согласно данным государственной системы «Цербер», «второму откорму» Краснянского свинокомплекса 3 июня присвоили неопределенный статус зоологической защиты. Его же получил и «первый откорм», но уже 18 июня. В то же время компания-производитель племенных свиней «Отрада» в чате для сотрудников 5 июня заявила о необходимости ограничить контакт с Воронежской областью в связи с возможной вспышкой АЧС. Позднее группа по биобезопасности предприятия указала, что эпизоотическая ситуация в регионе ухудшилась и вирус начал распространяться: болезнь начали находить в личных хозяйствах и дикой природе.
По словам двух собеседников «Вёрстки» в правоохранительных органах региона, информация о вспышке АЧС «начала просачиваться» за пределы предприятия и ветеринарных служб еще в первой половине июня.
«Люди рассказывали об этом журналистам, писали в соцсети, жаловались нашим коллегам из смежных ведомств. Но первым профильные чиновники из правительства области «настоятельно рекомендовали» ничего не писать или оперативно удалять уже написанное. Администраторов пабликов ВК и чатов в Telegram тоже попросили «не поднимать волну», – рассказал один из них.
В итоге ни официальных сообщений об эпидемии, ни каких-либо документов, вводящих карантин, правительство региона не опубликовало.
«Ввести официальный карантин – признать, что свинокомплекс, у которого на бумаге высший уровень защищенности от эпидемиологических угроз, «пропустил» заражение. Там должен быть непроходимый барьер, сотрудники и техника при заходе на территорию комплекса должны проходить дезинфекцию не хуже, чем медики перед операцией. Если такие меры не помогли, это означает не только уничтожение всего поголовья на комплексе, но также изъятие и последующая ликвидация свиней в личных подсобных хозяйствах у местных жителей. В таких случаях их просто убивают и сжигают», – объяснил «Вёрстке» сотрудник другого агрохолдинга в регионе.
Он добавил, что «после истории с сибирскими коровами [речь о скандальном массовом забое скота, случившемся в начале года в Новосибирской области] такое социальное напряжение никто разжигать не хочет».
«Агроэко» владеет 51 свинокомплексом в Воронежской и Тульской областях
Группа «Агроэко» – один из крупнейших в России производителей свинины. Компания владеет 51 свинокомплексом в Воронежской и Тульской областях, на которых единовременно содержится 2,4 млн свиней. В Новохоперском районе расположены три из этих объектов. Компания регулярно и отдельно подчеркивает, что предприятиям присвоен максимальный уровень зоосанитарной защиты, а поголовье «свободно от инфекций». Агрохолдинг был создан в Воронежской области и начал там быстро развиваться после того как в 2009 году этот регион возглавил экс-министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Региональные чиновники и участники рынка не раз говорили журналисту «Вёрстки» что «Агроэко», «во многом его личный проект». Сейчас Гордеев – вице-спикер Госдумы от «Единой России» и готовится во второй раз подряд в сентябре переизбраться в парламент от Воронежской области.
Крупная вспышка АЧС в России произошла в 2013‑м году, когда только в ЦФО власти уничтожили больше 100 тысяч свиней, а ущерб составил сотни миллионов рублей. Борьба с инфекцией тогда сопровождалась акциями протеста – животных повально изымали из личных подсобных хозяйств. А местные жители говорили, что делается это в интересах, в том числе, «Агроэко», для которой чиновники «уничтожают конкурентов». Впрочем, от болезни доставалось и самому холдингу. К примеру, в 2023‑м году «Агроэко» отчитывалась о падении на 7% объемов производства из-за ликвидации, через убийство и сжигание животных, очередного очага болезни.
Весной 2026 года в регионах России власти начали массово изымать скот у фермеров и уничтожать его, объясняя это вспышкой пастереллёза и бешенства. Подобные меры вызвали волну недовольства и протестов жителей. Так, в Новосибирской области фермеры пытались перекрыть дорогу, чтобы защитить скот, выходили в пикеты, а также записывали обращения к властям.
Фото: Утилизация скота в хозяйстве группы «Агроэко» в Воронежской области. «Вёрстка»
Поддержать «Вёрстку» можно из любой страны мира — это всё ещё безопасно и очень важно. Нам очень нужна ваша поддержка сейчас