Кремлеботы объяснили дефицит топлива в РФ паникой, перекупщиками и «зависшими программами»

В кампании задействовали более 1,2 тыс. аккаунтов

Кремлеботы объяснили дефицит топлива в РФ паникой, перекупщиками и «зависшими программами»

За последнюю неделю провластные боты во «ВКонтакте» оставили более 3100 комментариев под постами, в которых идёт речь о дефиците топлива. Об этом свидетельствуют данные проекта «Ботнадзор», которые проанализировала «Вёрстка».

Чтобы не пропустить новые тексты «Вёрстки», подписывайтесь на наш телеграм-канал

Боты подстроились под текущую повестку

В ходе кампании по дезинформации у ботов не было единого нарратива — они подстраивались под новостную повестку. В начале прошлой недели они просто призывали «не паниковать» из-за введения лимитов, потому что это «не конец света» и «временное явление». По их словам, таким образом идёт процесс «сдерживания цен», а «заняться проблемой» поручил лично Владимир Путин.

Кремлеботы объяснили дефицит топлива в РФ паникой, перекупщиками и «зависшими программами»
Примеры комментариев ботов касательно дефицита топлива

Затем они начали объяснять причины дефицита топлива и введение лимитов техническими проблемами на АЗС. Например, некоторые боты утверждали, что остановка продажи топлива — это «профилактика ИТ-систем перед крупными поставками, чтобы в разгар отпусков ничего не зависало».

«Хорош наводить суету. Запасы бензина и дизеля на нефтебазах огромные, это контролируется государством. Сейчас разберутся с зависшими программами или лимитами, и колеса снова завертятся», — писали боты.

Также боты обвиняли в дефиците самих россиян

Однако большинство таких аккаунтов в дефиците обвинили самих россиян. «Сколько можно уже втолковывать, что проблема не в дефиците, а в головах. Прочитали пару страшилок в телеграме, все побежали скупать. Теперь в Саранске на 10 заправках только на двух что-то есть. И кто в этом виноват?», — говорится в сообщениях.

Кремлеботы объяснили дефицит топлива в РФ паникой, перекупщиками и «зависшими программами»
Примеры комментариев ботов касательно дефицита топлива

К концу недели среди комментариев появились якобы личные истории, призванные пристыдить тех, кто покупает бензин в канистрах. «Вчера видела как девушка пыталась залить бензин в канистру и пролила на пол. Продавщица чуть не упала в обморок, а девушка стоит и плачет. Зачем вам это», — пишут боты.

За неделю в кампании по дезинформации были задействованы более 1200 аккаунтов. Боты оставили свои комментарии под почти 800 публикациями. Доля их комментариев от общего числа составляет почти 5%.

Ранее «Вёрстка» рассказывала, что из-за атак дронов по нефтебазам Россия теряет сотни тонн бензина. Чтобы смягчить дефицит, правительство разрешило продавать бензин и дизель с более низкими экологическими стандартами.

Фото: Очередь к заправке в Евпатории в аннексированном Крыму. REUTERS/Alexey Pavlishak

Поддержать «Вёрстку» можно из любой страны мира — это всё ещё безопасно и очень важно. Нам очень нужна ваша поддержка сейчас

Поддержать «Вёрстку»