Жители Крыма массово жалуются на ситуацию в регионе на фоне топливного кризиса
Для многих крымчан автомобиль был единственным источником заработка

Жители аннексированных Крыма и Севастополя оставили больше ста комментариев под публикациями глав регионов Сергея Аксёнова и Михаила Развожаева с жалобами на проблемы, вызванные топливным и энергетическим кризисами, заметила «Вёрстка».
Чтобы не пропустить новые тексты «Вёрстки», подписывайтесь на наш телеграм-канал
Часть пользователей сообщает о финансовых сложностях, с которыми они столкнулись из-за дефицита бензина. Они задаются вопросом, как погашать кредиты или оплачивать налоги, некоторые просят ввести кредитные каникулы и отсрочить платежи по другим необходимым выплатам, например ЖКХ, в связи с сокращением дохода.
Из-за нехватки топлива общественный транспорт переполнен
В первую очередь, это касается таксистов, доставщиков, перевозчиков и других специалистов, для которых автомобиль был единственным источником заработка. На проблему жалуются и люди, которым привыкли добираться до работы на машине или живут далеко от нее. Они сообщают, что теперь доехать до нужного места на общественном транспорте почти невозможно из-за возросшей нагрузки на него и неподходящего расписания:
«В троллейбусах уже неделю перегруз страшный, <…> даже не остановились, им просто некуда взять людей. <…>. Сегодня, с 10 утра, в Долине нет света, и троллейбусы вообще стоят. Вот сижу на работе и думаю, попаду ли вообще домой сегодня. А там с 10 утра без света (а значит и без воды и без еды) сидит ребёнок», — пишет жительница Крыма.

В единичных случаях крымчане сообщают об увольнениях или необходимости брать отпуск за свой счёт по причине отсутствия топлива и невозможности функционирования компании. В ответ на просьбу помочь от сотрудницы фирмы, которая занималась обеспечением продуктами питания, глава Минпромторга Крыма заявил, что вопрос не находится в компетенции ведомства.
Больше всего негативных комментариев под публикациями Сергея Аксёнова
В то же время жители в целом оказались разочарованы работой и поддержкой властей. Они указывают, что правительство молчит и не берет контроль над ситуацией в момент, когда в регионах нет бензина, не работают доставки, а люди лишаются работы, не понимая, как и на что им жить дальше.
Особенно много таких комментариев под публикацией главы Крыма Сергея Аксёнова, в которой он 23 июня сообщает о вручении дипломов выпускникам кадровой программы «Герои Крыма». Жители иронично интересуются, каким образом участники мероприятия добрались до него: были ли вынуждены использовать общественный транспорт, как остальные, или им были предоставлены другие способы.

«Дипломы это, конечно, хорошо…. А нам свет дадут, когда-нибудь? Молчу уже про топливо. Можно хоть какое-то заявление от человека, за которого я голосовал, чтобы самим не додумывать», — указывает в комментариях житель региона.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев вечером 23 июня закрыл комментарии под своими публикациями в Telegram-канале, обещая открыть их утром следующего дня, однако они закрыты до сих пор. При этом жители все так же могут оставлять сообщения под постами на странице в VK. Крымчане же жалуются на удаление комментариев с выражением недовольства на странице главы Крыма Сергея Аксёнова.
Кроме критики работы властей в этих субъектах, жители выражают и благодарность за их деятельность. Они вступают в споры с оппонентами, указывая, что «враг пытается нанести урон и ввергнуть Крым в хаос», и призывая учиться жить в сложившейся ситуации, а «не кидать пустые претензии».
Напомним, в Севастополе и аннексированном Крыму уже несколько недель дефицит топлива. На фоне топливного кризиса появились объявления о продаже бензина по 200–350 рублей за литр. Власти остановили прием детей в лагеря на всё лето. 23 июня после повторной атаки беспилотников часть Крыма осталась без света.
Фото: Остановившая работу АЗС в Саках под Евпаторией. REUTERS/Alexey Pavlishak
Поддержать «Вёрстку» можно из любой страны мира — это всё ещё безопасно и очень важно. Нам очень нужна ваша поддержка сейчас